Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
"Средняя общеобразовательная школа №14"
г. Арзамас
 
Статистика





ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ КАССИРА

Общее положение
1.1.Кассир назначается и освобождается от должности директором Школы по согласованию с главным бухгалтером Школы. На период отпуска и временной нетрудоспособности кассира его обязанности могут быть возложены на других сотрудников школьной бухгалтерии. Временное исполнение обязанностей в этих случаях осуществляется на основании приказа директора Школы, изданного с соблюдением требований законодательства о труде.
1.2.Кассир должен, как правило, иметь среднее специальное образование или опыт работы не менее 3 лет на соответствующих должностях.
1.3.Кассир подчиняется непосредственно главному бухгалтеру Школы.
1.4.В своей деятельности кассир руководствуется Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации «Об образовании», типовым положением «Об общеобразовательном учреждении», Законом Российской Федерации «О бухгалтерском учёте», указами Президента Российской Федерации, решениями Правительства Российской Федерации и решениями Правительства Москвы и органов управления образованием всех уровней по вопросам образования и бухгалтерского учёта, административным, трудовым и хозяйственным законодательством; правилами и нормами охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты, а также Уставом и локальными правовыми актами Школы (в том числе Правилами внутреннего распорядка, приказами и распоряжениями директора, настоящей должностной инструкцией), трудовым договором (контрактом).

Должностные обязанности.
2.1.Осуществляет операции по приёму, учёту, выдаче и хранению денежных средств и ценных бумаг.
2.2.Получает по оформленным в соответствии с установленным порядком документам денежные средства и ценные бумаги в учреждениях банка для выплаты заработной платы, премий , доготаций , командировочных, хозяйственных и других расходов.
2.3.Ведёт кассовую книгу на основе приходных из расходных документов.
2.4.Обеспечивает:
•сохранность денежных средств и ценных бумаг;
•сверку фактического наличия денежных сумм и ценных бумаг с книжным остатком;
•своевременное оставление кассовой отчётности.

Права
Кассир имеет право в пределах своей компетенции:
3.1.Принимать участие в разработке финансовых документов и финансовой политики Школы.
3.2.Вносить предложения по совершенствованию работы сотрудников школьной бухгалтерии.
3.3.Повышать свою квалификацию.

Ответственность
4.1.За неисполнение или ненадлежащее исполнение без уважительных причин Устава и Правил внутреннего трудового порядка Школы, законных распоряжений директора Школы и иных локальных нар мотивных актов, должностных обязанностей, установленных настоящей инструкцией, в том числе за не использование предоставленных прав, кассир несёт дисциплинарную ответственность в порядке, определённом трудовым законодательством. За грубое нарушение трудовых обязанностей в качестве дисциплинарного наказания может быть применено увольнение.
4.2.За нарушение правил пожарной безопасности, охраны труда, санитарно-гигиенических правил организации финансовой деятельности кассир привлекается к административной ответственности в порядке и в случаях, предусмотренных административным законодательством.
4.3.За виновное подчинение Школе или участникам образовательного процесса ущерба в связи с исполнением своих должностных обязанностей кассир имеет материальную ответственность в порядке и пределах, установленных трудовым и (или) гражданским законодательством.

Design ©2003 - 2012 Alexey Grachev